{ "dc.contributor.author": "Sánchez-Cuenca López, Luis" , "dc.date.accessioned": "2013-09-16T11:19:35Z" , "dc.date.available": "2013-09-16T11:19:35Z" , "dc.date.issued": "1994" , "dc.identifier.issn": "0020-0883 (versió paper)" , "dc.identifier.issn": "1988-3234 (versió electrònica)" , "dc.identifier.uri": "http://hdl.handle.net/10256/8229" , "dc.description.abstract": "This article brings a geometric proposal which can be applied to the bar structures. The starting point is the substitution of the usual knots in a structural web by a system of combining the bars tivo by two, which is achieved by twisting the bars in each knot. The tensile forces that appear and the introduction of joints in each of these knots allow the transition from a rigid or undeformablegeometiy to a neiv flexible" one leading to the possibility of one and the same structural web adopting different sizes while preserving its original geometric form" , "dc.description.abstract": "En este artículo se hace una propuesta geométrica que puede ser aplicable a las estructuras de barras. Se parte de sustituir en una trama estructural sus nudos habituales por un sistema de empalmes de barras dos a dos, lo que se consigue girando en cada nudo las barras que en él concurren. La aparición de esfuerzos de flexión y la introducción de articulaciones en cada uno de estos empalmes permiten pasar de una geometría rígida o indeformable a una “flexible”, de manera que una misma trama estructural pueda adoptar diferentes tamaños conservando su forma geométrica original. En el artículo se analizan los parámetros geométricos que han deponerse en juego para que el proceso resulte coherente" , "dc.format.mimetype": "application/pdf" , "dc.language.iso": "spa" , "dc.publisher": "Consejo Superior de Investigaciones Científicas" , "dc.relation.isformatof": "Reproducció digital del document publicat a: http://informesdelaconstruccion.revistas.csic.es/index.php/informesdelaconstruccion/article/view/1140/1223" , "dc.relation.ispartof": "Informes de la Construcción, 1994, vol. 45, nún. 430, p.31-42" , "dc.relation.ispartofseries": "Articles publicats (D-AEC)" , "dc.rights": "Attribution-NonCommercial 3.0 Spain" , "dc.rights.uri": "http://creativecommons.org/licenses/by-nc/3.0/es/" , "dc.subject": "Estructures -- Càlcul" , "dc.subject": "Structural design" , "dc.title": "Geometría flexible para las estructuras de barras" , "dc.type": "info:eu-repo/semantics/article" , "dc.rights.accessRights": "info:eu-repo/semantics/openAccess" , "dc.embargo.terms": "Cap" , "dc.type.version": "info:eu-repo/semantics/publishedVersion" , "dc.identifier.doi": "http://dx.doi.org/10.3989/ic.1994.v45.i430.1140" }